Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053T, Lote # 38

Carlos Nakatani.
(Ciudad de México 1934 - íd., 2004)
Sin título.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel hecho a mano.
Enmarcado.
Presenta marcas y desgaste.
25 x 36 cm.

**Además de pintor, Carlos Nakatani fue escultor, cineasta y escritor. Su carrera artística inició en el cine, donde dirigió La Mujer Ajena presentada en el festival decine de Evian, Francia. Estudió en la Academia de San Carlos. Poco a poco fue perfilando en su estilo una combinación de lo colorido de lo mexicano con la delicadeza estética de lo japonés, enmarcado en la corriente abstracta. Es uno de los representantes de la Generación de La Ruptura y sus obras están en diversas colecciones y museos al rededor del mundo, en ciudades como Nueva York, París, Brasilia, Santiago,Londres, Sidney y Tokio.
Estimado $3,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote